Тематический каталог ресурсов
 


Навигация


На сайте



Последние ссылки


Южная Корея разрабатывает законы для роботов

Правительство Южной Кореи начало разработку необычного законодательного акта, который будет призван нормировать этические и этнические взаимоотношения между людьми и роботами. Об этом заявил один из официальных представителей Министерства торговли, промышленности и энергетики страны в среду.

Планируется разработать "Устав этических норм для роботов" (Robot Ethics Charter) для разработчиков и пользователей. Положения этого документа станут частью программного обеспечения гуманоидов, отмечает 3dnews.ru.

Уже в ближайшем будущем роботы могут получить очень мощный искусственный интеллект, который по развитию не намного будет отставать от человеческого мозга. Специалисты отметили, что ввиду актуальных для населения Кореи проблем с рождаемостью, вскоре обществу придется внедрять большое количество сервис-роботов для выполнения различных работ. Предполагается, что для многих людей роботы станут настоящими друзьями.

Предположительно, основными правилами для роботов станут: запрет на причинение человеку вреда в любых проявлениях, умышленное бездействие, которое может причинить вред, но беспрекословное и абсолютное подчинение командам хозяина. В то же время роботы будут иметь право защитить самих себя, но не выступать за рамки предписанных законов.

Напомним, что американским фантастом Айзеком Азимовым еще в середине ХХ века придуманы три закона робототехники. Согласно им, робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причин¸н вред. Кроме того, робот должен выполнять приказы человека, кроме приказов, противоречащих Первому закону. Также робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.









Просмотров: 1502 | Добавил: Lastron | Коментариев (3) |
Комментарии
Всего комментариев: 1
1 Keylogger software  
0
Hello, can you please share what types of innovations are made for the development.
http://www.keylogger.in

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Desing by LASTRON
Хостинг от uCoz
Форма входа


Наш опрос
Какой поисковой системой Вы пользуетесь?
Всего ответов: 98


Наc считают
Рейтинг@Mail.ru
Статистика посещений. Рейтинг и каталог сайтов.Rambler's Top100