Тематический каталог ресурсов
 


Навигация


На сайте



Последние ссылки


Самые богатые люди Украины

Украинское издание «Фокус» составило рейтинг самых богатых людей Украины. Их совокупное состояние оценивается в 70 млрд долларов; это больше, чем у Билла Гейтса с его 56 млрд долларов. В список вошли 10 долларовых миллиардеров, а возглавил его совладелец компании SCM, президент футбольного клуба «Шахтер» депутат Ринат Ахметов с 12 млрд долларов.

В рейтинг издания вошли те, кто владеет напрямую или опосредованно системным бизнесом на Украине. Иностранные активы в него не попали. Но редакция включила в список иностранных бизнесменов, владеющих украинскими компаниями.

При составлении рейтинга использовались только открытые источники, в частности официальные данные компаний, публичная информация, заявления самих собственников и интервью с экспертами.

Активы оценивались по текущей рыночной капитализации или справедливой стоимости компании. Рейтинг учитывал и собственность, записанную на родственников бизнесменов. Правда, составители списка не брали в расчет личную недвижимость, автомобили, сбережения и спорные активы.

Для попадания в список самых богатых украинцев достаточно было иметь чуть более 100 млн долларов. Однако отыскать сотню состоятельных и публичных бизнесменов оказалось непросто. Признать свои высокие доходы сейчас в стране готовы немногие. Составители рейтинга отмечают высокую непрозрачность рынка, не позволяющую выявить реальную структуру собственности компании.

Именно поэтому список не может претендовать на абсолютность. Некоторые люди, которые, по мнению экспертов, должны были в него попасть, не упомянуты в рейтинге, потому что найти официальное подтверждение баснословных состояний оказалось невозможно.

Так, считается, что не последнее место среди украинских богачей занимают депутаты Николай Мартыненко («Наша Украина»), Богдан Губской (БЮТ), Антон Пригодский (Партия регионов), экс-народный депутат Александр Грановский, бизнесмен Игорь Воронов, Александр Един, а также партнеры группы «Приват» Вадим Шульман и Михаил Киперман.

В рейтинге представлены практически все сферы деятельности с высокой доходностью. Кроме традиционно доходных металлургии, энергетики, угольной промышленности и машиностроения, в него попали банковский рынок, розничная торговля, недвижимость.

Кстати, банки и недвижимость, по оценкам экспертов, сейчас являются весьма выгодным вложением средств. Так, любой украинский банкир может продать его за цену, равную как минимум трем капиталам финучреждения. А представители сферы недвижимости могут существенно расширить свое присутствие в рейтинге в следующем году, считают его составители.

Эксперты также отмечают появление нового класса украинских бизнесменов, которые заработали деньги на продаже своего бизнеса. Речь идет об экс-владельце «Аваля» и «Престижа» Федоре Шпиге, экс-владельце ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка Сергее Тигипко, а также владельце Укрсиббанка Александре Ярославском. По прогнозу составителей рейтинга, теперь они будут скупать зарубежные активы или попытаются основать новый бизнес на территории Украины.

Издание планирует сделать этот рейтинг ежегодным и надеется, что в будущем с повышением прозрачности украинских компаний составлять его будет легче.

10 самых богатых людей Украины

1. Ринат Ахметов, совладелец компании SCM, президент ФК «Шахтер», народный депутат Украины (Партия регионов) – 12 млрд долларов.
2. Лакшми Миттал, владелец ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог» – 4,7 млрд долларов.
3. Виктор Пинчук, совладелец корпорации «Интерпайп», президент Viktor Pinchuk Foundation – 4,4 млрд долларов.
4. Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват» – 3,3 млрд долларов.
5. Геннадий Боголюбов, совладелец группы «Приват» – 3,2 млрд долларов.
6. Виталий Гайдук, совладелец корпорации ИСД, секретарь СНБОУ – 2,3 млрд долларов.
7. Сергей Тарута, совладелец и председатель совета директоров корпорации ИСД – 2,3 млрд долларов.
8. Константин Жеваго, совладелец группы «Финансы и кредит», народный депутат Украины (БЮТ) – 1,7 млрд долларов.
9. Дмитрий Фирташ, совладелец Росукрэнерго – 1,4 млрд долларов.
10. Владимир Бойко, гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича, народный депутат Украины (СПУ) – 1,3 млрд долларов.

Просмотров: 1090 | Добавил: Lastron | Коментариев (1) |
Комментарии
Всего комментариев: 1
1 Юрий  
0
Если, есть у Вас возможность - прошу помочь…
Мой родной брат прикован к постели уже 37 лет у него детский паралич с детства.
Моей матери сделали сложную операцию ее живот, разрезан, вдоль и поперек, до конца своих дней ей нельзя поднимать больше трех кг., и плюс кулечек небольшой таблеток ежедневно. 42 года мама лечила детей в детской больнице, и получило много заболеваний в придачу.
Мой отец после многих инсультов иногда даже забывает, куда поставил свою чашку с чаем.
Вся пенсия уходит на небольшой мешочек таблеток…

Понимаю. Что у каждого своя жизнь, я никогда не просил помощи,
но если у Вас, есть, возможность помогите.
8067-841-61-40
Юрий Харьков


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Desing by LASTRON
Хостинг от uCoz
Форма входа


Наш опрос
Какой поисковой системой Вы пользуетесь?
Всего ответов: 98


Наc считают
Рейтинг@Mail.ru
Статистика посещений. Рейтинг и каталог сайтов.Rambler's Top100